Почему сделали исключение и рассматривали дело о взыскании задолженности за ЖКУ до 500 тыс руб как иск?
Здравствуйте!
В соответствии с ГПК РФ требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг до 500 000 рублей рассматриваются в порядке приказного производства.
Почему тогда это дело о взыскании ЖКХ (ссылка) рассмотрено в порядке искового? ПОчему все аналогичные дела рассматриваются в порядке искового производства?
, Анатолий, г. Москва
Надежда Коновалова
Здравствуйте. Истец может обратиться в суд как за выдачей судебного приказа, если требования бесспорные, так и непосредственно с исковым заявлением. Так как судебный приказ может не вступить в законную силу, в случае возражений должника, то для сокращения времени, подали исковое заявление.