Как избавиться от коллектора, если мама не может оплатить долги?

Приходит второй раз коллектор, не представляется и не показывает свои документы. Приходит из-за долга мамы, но она не может пока платить, т.к. находится на заработках. Он дает 2 дня на оплату, с угрозой что придет с приставами для взлома двери и взыскания имущества. Постоянно грубит. Как с этим поступить? И имеет ли право банк передавать данные о месте жительства должника?

, Николай, г. Тайга
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай!

В данном случае, в первую очередь, вам необходимо убедиться, что банк уступил права требования по данному кредиту именно такой коллекторской организации. Для этого, если Вас не уведомляли, Вы вправе обратиться к банку с требованием предоставить Вам доказательства такой уступки — ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если такие доказательства уступки будут, то действительно долг придется погашать уже новому кредитору. Вместе с тем впускать в сое жилое помещения коллектора Вы не обязаны, поскольку у него нет на это прав. Коллектор вправе будет обратиться в суд, получить исполнительный лист и тогда уже с судебными приставами начинать принудительное взыскание долга.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

следующий раз когда придёт вызывайте полицию.  Или не открывайте дверь, пусть идут в суд, приставами могут просто пугать а самом деле производства может и нет