Банк на протяжении года погашал проценты по кредиту, а не сам кредит, законно ли это?

Здравствуйте! Вопрос такой. По кредитному договору банк первые 12 месяцев погашал только проценты по кредиту, а с 13 го месяца стал погашать и проценты и сумму кредита. Законно ли это? Если нет, то можно ли признать недействительным договор с банком?

, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У вас наверняка погашение кредита аннуитетными платежами, т.е. сумма в месяц всегда равная, но вначале, как правило, погашаются проценты и лишь маленькая часть тела кредита, а в конце процентов уже почти нет и большая часть это тело кредита. Если вы подписали такой график погашения, то это законно.

Ольга Фомина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Но дело втом, что банк погашал только проценты, вся сумма платежа целый год уходила на погашение процентов, а только с 13 месяца погашалась малая часть основного долга и большая процентов. Это не противоречит статье 319?

Вместе с кредитным договором Вам должны были выдать график погашения. Вот его и надо смотреть и считать правильность погашения.