Наложен арест на ипотечную комнату в общежитии, являющуюся единственным жильем, что предпринять?

Здравствуйте!

Из-за долга по ипотеке наложен арест судом на комнату в семейном общежитии, именно комната и куплена в ипотеку. Это единственное жилье у меня и моего несовершеннолетнего ребёнка, прописаны обе, собственник я. Сейчас наладилось с работой и могу продолжить выплачивать долг и ипотеку. Что можно предпринять? Как подправить ситуацию чтобы не лишиться единственного жилья?

, Ирина, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

В Вашем случае, как я понимаю, банк уже обратился в суд. И самое оптимальное, что можно предпринять в целях сохранения ипотечного жилья, — это ходатайствовать в суде о готовности заключить с кредитором мировое соглашение.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!