Назначат ли штраф владельцу авто, если за рулем находился не ИП не имевший путевого листа?

За рулем находился не предприниматель , авто на ИП , оформили протоколы за отсутствие путевого листа и тахографа , вызывают в Гибдд не предпринимателя , а водителя . Что грозит хозяину машины ?( ИП )

, Александр, г. Краснодар
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Авто грузовое? Водитель состоит в трудовых отношениях с ИП?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Авто грузовое ! работает просто на машине ( не устроен )

Попробуйте договориться с водителем, чтобы он в своих объяснениях в ГИБДД говорил, что у он у Вас не работает, можете заключить с ним задним числом договор аренды и составить передаточный акт на авто. Если привлекут физ. лицо — штраф 500 рублей или предупреждение. Для ИП штраф может быть до 100 000 рублей, причем привлечь могут сразу водителя и ИП. Поэтому, для Вас лучше, если водитель понесет ответственность, заплатите за него 500 рублей.