Обязан ли ребенок 17 лет проходить мед осмотр?
Злравсткйте ! Подскажите :обязан ли ребенок 17 лет временно попещенный в детский приют в ожидании родителей проходить мед осмотр ,либо имеет право откащаться ?
Здравствуйте, Максим!
Для проведения медицинского осмотра необходимо информационное согласие несовершеннолетнего или его законного представителя (родителя).
Согласно п. 6 Правил проведения медицинского обследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещаемых под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", утв. ПП РФ от 26.02.2015 N 170,
необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является наличие информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство, данного в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Согласно ч.1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",
необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Всего доброго, желаю удачи!