Как получить свидетельство о расторжении брака с бывшей женой?

Здравствуйте,мой муж сейчас находится в ик. мы хотели бы с ним расписаться,но у него только решение суда о том что он разведен с бывшей женой.как нам быть?свидетельство о разводе мне по этой бумаге о решении суда,не дадут,?

, Екатерина, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Он может выдать Вам доверенность.

В соответствии со статьей 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям
приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Вам потребуется решение суда о разводе, паспорт и  оплатить госпошлину

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Он может выдать Вам доверенность и заверить её у начальника исправительного учреждения.

Согласно Гражданскому Кодексу

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!