Имею ли я право снимать в магазине ценники?
Здрасвуйте. Хотел уточнить. Имею ли я право снимать в магазине ценники? Если да, то каким законом это подтверждается. Что нарушают работники запрещая съёмку и какок за это может быть наказание?
, Михаил, г. Москва
Евгений Воробьев
Здравствуйте!
Положения Конституции РФ свидетельствуют о гарантии права на свободу использования и распространения полученной информации различными методами в рамках законодательной базы. В Законе № 149-ФЗ указано, что информация, доступная широким массам населения, может использоваться любыми способами, если другие положения законодательной базы при этом не нарушаются.
Можно ли фотографировать в магазине товар, ценники, устройство интерьера? Как было сказано ранее, в законодательстве об этом никаких запретных мер не предусмотрено.