Следователь наложил арест на расчетный счет
Директор ЗАО находится в статусе подозреваемый по ст.180 УК, обвинение уже месяц не предъявляют , но следователь наложил арест на счет ЗАО.Постановление о наложении ареста на расчетный счет делает невозможным совершение операций по счёту, в том числе отчисление обязательных налоговых платежей (ст. 23 НК РФ), выплаты по заработной плате (ст. 22 ТК РФ), исполнение гражданско-правовых обязательств (ст. 329 ГК РФ) и тем самым провоцирует нас нарушать законодательство в указанных сферах.Причем постановление от 24 мая, нас до сих пор не уведомили.Можем мы жаловаться по этому поводу в прокуратуру и будет ли удовлетворена наша жалоба?
Сам по себе арест расчетного счета законом не запрещен. Однако, если в результате ареста причиняется существенный вред организация и гражданам, не причастным к совершению преступления, Вы вправе обжаловать арест в вышестоящий суд, поскольку. арест наложен по всей видимости районным судом. Согласно
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УПК РФ, Статья 115. Наложение ареста на имущество
1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)
Можем мы жаловаться по этому поводу в прокуратуру и будет ли удовлетворена наша жалоба?
Татьяна
Татьяна,
жаловаться, конечно, Вы можете. Но сомневаюсь, чтобы жалобу удовлетворили.
Если ЗАО причинило ущерб владельцам товарных знаков, возможны гражданские иски. Для обеспечения исков и арестован счёт. Это законно.
Постановление о наложении ареста на расчетный счет делает невозможным совершение операций по счёту, в том числе отчисление обязательных налоговых платежей (ст. 23 НК РФ), выплаты по заработной плате (ст. 22 ТК РФ),
Татьяна
А вот в этом руководство ЗАО уже не виновато: оно не вправе распоряжаться счётом.
Запретить Жаловаться вам никто не может, однако, скорее всего в удовлетворении жалобы будет отказано и это соответствует требованиям законодательства.
Получается ,что директора только подозревают,обвинения не выдвигают,дело сфабриковано, счет заблокировали, работники не получают зарплату и все соответствует требованиям законодательства. Есть же выход в сложившейся ситуации?
я вот сейчас подумал, а почему арест наложен на расчетный счёт юридического лица- общества? Возможный ущерб, причинённый в результате преступления, необходимо взыскивать с виновного физического лица ( подозреваемого, обвиняемого), то есть с директора за счёт его личного имущества ( а не имущества ЗАО). Расчётный счёт ЗАО не является имуществом директора. Надо пробовать обжаловать.
Добрый вечер, Илья. Последнее предложение в вашем ответе "А вот в этом руководство ЗАО уже не виновато: оно не вправе распоряжаться счётом" .Вправе распоряжаться счетом или не вправе?
Не вправе ввиду ареста счёта. Потому нет его вины в невыплате з/пл и неуплате налогов. Что же касается неисполнения гражданско-правовых обязательств… Тут дело хуже. Впрочем, и эти вопросы решаемы в порядке арбитражного судопроизводства.