Как лишить бывшего мужа умершей прав на наследство, если документы о разводе не забирали?

Муж с женой развелись но штампа не ставили и свидетельств не брали

Через 15 лет жена умерла

Бывший муж вступил в Ее наследство . Законно ли ? Как его лишить наследства ?

, Лилия, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если нотариус принял от него заявление, то их брак не был расторгнут.  А по закону он имеет право на наследство за своей женой. Вы не лишите его права наследования, так как нет оснований для этого.

Не имеет значения жили или не жили они вместе. Если брак на момент смерти был зарегистрирован, значит, муж имеет право на наследство.

Лилия
Клиент, г. Москва

В архиве загса сыну выдали справку о том что развод был . Имея этот документ мы можем через суд доказать что он не законннт вступил в наследство . Так же есть свидетели что он не жил 15 Лет на этой территории .

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должно быть свидетельство о расторжении брака или решение суда о разводе, тот документ который есть, нужно предоставить нотариусу.

А если они не жили вместе, а оставались в зарегистрированном браке, по закону получается он законный наследник первой очереди, и для того чтобы лишить его права на наследство, необходимо обращаться в суд и доказывать, что они не жили вместе. Такой вопрос решить очень сложно, и только в судебном порядке стараться решить этот вопрос.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать когда это было.  До 1995 г.  брак считался расторгнутым если кто то один получил в ЗАГСе  свидетельство о разводе.  После 1995 г.  если состоялось решение суда о разводе.

Если он у нотариуса уже документы получил то оспаривать его право на наследство можно только через суд.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Полагаю, что заинтересованные стороны  через суд  могут признать свидетельство о праве мужа на наследство умершей жены недействительным. Для этого нужно будет доказать факт    того, что супруги были разведены, жили в течении 15 лет раздельно, совместное хозяйство не вели.
Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ обозначаются граждане, у которых есть первоочередное право на вступление в право наследования.
 В главе 63 Гражданского кодекса РФ расписываются права всего списка наследников. Когда человек ко дню смерти имел законного супруга, то он  является первоочередным претендентом на имущество. Но о каких-либо правах бывших супругов  в указанной главе ГК РФ не указано. Следовательно, в   списка потенциальных наследников, лицо расторгнувшее официально брак  теряет статус близкого родственника, соответственно и право на наследство.
Для более подробной консультации, рекомендуем вам обратиться к юристам нашей компании.