Какой вид сделки выбрать при отчуждении недвижимости, чтобы не платить налог?
Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры с июня 2016 г., т.е. меньше 1 года. Сейчас мне необходимо переоформить квартиру на 80-летнюю двоюродную тетю (по закону она не является близким родственником). Какой вид сделки мне выбрать, чтобы МНЕ НЕ ПЛАТИТЬ налог НДФЛ 13%? В случае дарения будет ли тетя платить налог, в силу её возраста и статуса малолетнего узника? Существуют ли ограничения по количеству подаренной недвижимости? Спасибо.
Здравствуйте!
В случае дарения будет ли тетя платить налог, в силу её возраста и статуса малолетнего узника?
Елена
будет. возраст и статус значения не имеют.
Какой вид сделки мне выбрать, чтобы МНЕ НЕ ПЛАТИТЬ налог НДФЛ 13%?
Елена
именно Вам выгодно дарение, т.к. при продаже собственности приобретенной начиная с 2016г. необходимо учитывать п.5 ст.217.1 НК (про кадастровую стоимость) и занизить стоимость до размера налогового имущественного вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК) в размере 1 млн. рублей проблематично.
Существуют ли ограничения по количеству подаренной недвижимости?
Елена
нет