Как поступить с долгами по ЖКХ, накопившимися до вступления в наследство?

Моя бабушка умерла уже более 3 лет назад, отец в наследство вступил не сразу. За это время по ЖКХ успели накопиться долги. Год назад я выкупила у отца квартиру под материнский капитал. Все ЖКХ зарегистрированы до сих пор на бабушку(уже умершую давно). Стали приходить судебные извещения на ее имя. Предполагаю, что по долгам ЖКХ. Я письма не получаю. Если пойти в управляющую компанию и добиться списания этих долгов, то кто их должен будет оплатить? Мой отец (с момента вступления в наследство он оплачивал ЖКХ)? Долги накопились до вступления в наследство отцом, но после смерти бабушки.

, Светлана, г. Ярцево
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Правоприемник несет ответственность по долгам, то есть и до и после вступления в наследство, вы после покупки, смотря как договор составлен.

Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Могу предположить что коммунальщики даже не предполагают, что Ваша бабушка умерла, если Вы им об этом не говорили.

Вам необходимо обратиться в организацию в которой образовалась задолженность с письменным обращением и приложить документы, подтверждающие переход права собственности к Вам с этого момента задолженность должна быть оплачена Вами, до приобретения права имущества — соответственно отцом.

Обратите внимание, чтобы разделили лицевые счета, а не просто изменили фио собственника.

Если не прошло три года, оснований для списания задолженности нет.

Если остались вопросы — с удовольствием отвечу!