Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Бывшая жена собирается подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов
Бывшая жена собирается подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов, хотя он исправно каждый месяц (после 25 числа) посредством Сбербанк-онлайн перечислял ей на ее карточку денежные средства в размере 7 000 рублей. Сумма перечислялась без указания какого-либо текста в назначении платежа. Вся договоренность об этой схеме перечисления ей алиментов только на словах. Какие у нее шансы взыскать с бывшего мужа алименты повторно с момента их развода в сентябре 2014 года???? И какие соответственно шансы бывшего мужа на то, чтобы его не заставили платить алименты повторно??? И еще, сумма 7 000 рублей больше суммы, которую бывший муж должен был платить через работодателя. И еще вопрос, как быть дальше, какой сценарий взаимоотношений с бывшей женой выбрать в части оплаты алиментов:
1) продолжать как было
2) писать в назначении платежа текст "На содержание ФИО ребенка"
Если бывшая жена подаст в суд на уплату алиментов за прошлый (уплаченный Вами) период, то Вам необходимо взять из банка выписку по лицевому счету и представить суду в качестве доказательства оплаты алиментов на ребенка и указать, что что Вы так договорились и жена была согласна, знала, что это алименты поступают. Суд должен принять Ваши доказательства.
Что касается оплаты алиментов на будущее время, Вы можете в судебном порядке определить размер алиментов (1/4 часть от всех доходов), Вы можете также предложить супруге заключить соглашение о добровольной уплате алиментов. Оно удостоверяется (составляется) у нотариуса.
Впредь, при оплате алиментов добровольно, через онлайн-сбербанк обязательно указывайте назначение платежа «алименты»
1
0
1
0
Игорь
Клиент, г. Томск
здравствуйте Наталья
то есть Суд должен будет принять сторону бывшего мужа если он
- представит в Суд выписку по счету
- и в заявлении укажет, что они так договорились и жена была согласна, знала, что это алименты поступают
А контраргументы бывшей жена, что-то в духе "не знала и ни о чем не договаривалась" не должны будут склонить Суд на ее сторону???
Вы правильно поняли. Выписка по банковскому счету — это Ваши доказательства добровольной уплаты алиментов. Суд оценит этот документ, установит факт ежемесячного перечисления и примет во внимание при вынесении решения.
Доводы жены о том, что «она не знала и ни о чем не договаривались» — пустые, на суд влияния не окажут. В противном случае, пусть возвращает все полученные от Вас денежные средства, раз не знала. Получается она неосновательно обогатилась за Ваш счет, а это противозаконно.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимо будет не соглашаться с требованиями искового заявления согласно ГПК РФ, возражать, защищаться.
Указывайте на помощь, вызывайте в суд свидетелей. Согласно Семейного кодекса РФ (п. 2 ст. 107): «Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты». Настаивайте в суде, что не уклонялись от помощи ребёнку, предоставьте выписки со счета и никто бывшей супруге не присудит алименты за прошедшее время.
1
0
1
0
Игорь
Клиент, г. Томск
Подскажите Александр
1) Какие действия или документы могут являться доказательством, что бывшая жена принимала меры к получению средств на содержание ребенка???
2) Какие действия бывшего мужа могут расцениваться как уклонение (может быть получение какого-то извещения под роспись и его игнорирование или что-то другое)???
Обращаюсь к Вам за консультацией по сложному семейному делу. Я планирую подать иск о лишении родительских прав отца моего несовершеннолетнего ребенка, но ситуация осложнена тем, что я проживаю в России (г. Нижний Новгород), а ответчик — на территории Украины.
Кратко о ситуации:
1. Стороны:
· Я: Виноградова Т.В., проживаю в РФ.
· Ответчик: Перетятько С.В., проживает в Украине (г. Кропивницький).
· Ребенок: Несовершеннолетний сын, 2010 г.р., проживает со мной.
2. Ключевые обстоятельства:
· После развода (более 14 лет назад) отец ребенка абсолютно не участвует в его жизни: не видится, не звонит, не интересуется его успехами и здоровьем.
· До февраля 2022 года алименты перечислялись почтовыми переводами из Украины. С февраля 2022 года переводы прекратились.
· На мой вопрос о причинах ответчик в переписке сообщил, что возобновит платежи "когда прекратятся боевые действия", тем самым прямо уведомив о прекращении выплат.
3. Имеющиеся у меня доказательства:
· По неуплате алиментов:
· Официальный ответ из АО «Почта России» (исх. № МР63-17/2263 от 01.11.2025) о том, что с февраля 2022 года по октябрь 2025 года почтовых переводов на мое имя не поступало.
· Справка от Подільського ВДВС у м. Кропивницькому (Украина) от 01.11.2024, где указана мизерная задолженность в размере ~3053 грн. Я расцениваю это как доказательство формального подхода ответчика, создающего видимость платежей в Украине, в то время как я, находясь в России, денег не получаю.
· По отсутствию участия в воспитании:
· Готова предоставить письменные показания свидетелей (родственники, друзья, классный руководитель ребенка).
· Могу предоставить распечатку переписки с ответчиком.
Мои вопросы к Вам:
1. Достаточно ли собранных мной доказательств для подачи иска о лишении родительских прав в российский суд по месту моего жительства?
2. Какие еще документы целесообразно собрать? Находится ли в стадии подготовки расчет задолженности через ФССП России.
3. С какими процессуальными сложностями я могу столкнуться в связи с проживанием ответчика на территории Украины (извещение, возможные возражения с его стороны)?
4. Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации?
5. Готовы ли Вы оказать мне помощь в подготовке искового заявления и представительстве моих интересов в суде? Если да, то прошу Вас сориентировать меня по стоимости Ваших услуг.
, вопрос №4775350, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На сегодняшний день нахожусь в законном браке, но фактически отношения с супругом прекращены. Я в положении, ребенок не от мужа. Подан иск о расторжении брака в суд (имеется несовершеннолетний реебенок). Расторгнуть брак до рождения ребенка я успею, а вот вступить в новый брак нет, т к. отец ребенка находится в военной командировке. Как избежать того, чтобы рожденного ребенка записали на бывшего мужа? Если при регистрации ребенка в загс бывший муж напишет отказ, а отец напишет согласие о признании ребенка своим? В таком случае ребенка запишут на фактического отца или на бывшего мужа? Не очень хочется через суд устанавливать отцовство
, вопрос №4774192, Таня, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ребенок от первого брака проводит со мной 50% времени, а 50% с бывшей женой, есть график, установленный органами опеки. Она подала иск, в котором просит суд алименты в размере 14800 руб, уменьшить времяпровождение с ребенком и установить проживание ребенка с ней. Как мне быть? Ребенок ко мне сильно привязан, у меня есть чеки, подтверждающие, что мной на ребенка тратится сумма около 24000 руб в месяц. Истец же прикрепляет чеки на сумму в 28000 за 6 месяцев( столько она тратит на ребенка). Могу ли я рассчитывать на отмену алиментов и как правильно это сделать? Спасибо
, вопрос №4774026, Андрей, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У нас такая ситуация мой -мой сын в разводе с бывшей женой при разводе, она писала отказ от алиментов так как договорились усно что он будет помогать, он помогал , деньгами когда наличными когда переводом не думая что она готова на подлость, она родила ещё ребенка от другого, у моего сына четверга детей, с ней, до недавней времени она получала пособие на детей в размере 13 т с лишним, на каждого ребенка , оказывается что, ей уменьшили до шести т.так как считают что получает алименты, и она в тихаре подавала на алименты, и счас она сказала ему что у него задолженность по алиментам, что с лишним тысячи , и настаивает его подписать что-то типо что он должник, для того чтобы она вернула размер пособии какой был , от этого у них возник конфликт, и она грозит что подаст на алименты, за последние три года.
, вопрос №4773996, Мария, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего бывшего мужа долг по алиментам 256.00 , половину долга выплатил, (долг был 516.00) но он инвалид 2 группы проживает на пенсию по инвалидности 17000, жильем не обеспечен и работать не может(после обширного инсульта) может ли он подать на алименты на совершеннолетнего сына?
, вопрос №4773347, Ольга, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте Наталья
то есть Суд должен будет принять сторону бывшего мужа если он
- представит в Суд выписку по счету
- и в заявлении укажет, что они так договорились и жена была согласна, знала, что это алименты поступают
А контраргументы бывшей жена, что-то в духе "не знала и ни о чем не договаривалась" не должны будут склонить Суд на ее сторону???
Вы правильно поняли. Выписка по банковскому счету — это Ваши доказательства добровольной уплаты алиментов. Суд оценит этот документ, установит факт ежемесячного перечисления и примет во внимание при вынесении решения.
Доводы жены о том, что «она не знала и ни о чем не договаривались» — пустые, на суд влияния не окажут. В противном случае, пусть возвращает все полученные от Вас денежные средства, раз не знала. Получается она неосновательно обогатилась за Ваш счет, а это противозаконно.