Как поделить квартиру, если имеются несовершеннолетние дети?
Добрый день.Обращаюсь по просьбе своего знакомого.Имеется 2 комнатная благоустроенная квартира,которую в свое время получили его родители.Далее его жена приватизировала эту квартиру на себя,его и их 3 их детей в равных долях.На сегодняшний день они в разводе.Старшей дочери 19-живет в другом городе,средняя-14 лет живет с отцом в этой квартире,а младшую-9 лет жена забрала к себе(сожительствует у другого мужчины).Недавно она позвонила и потребовала раздела имущества.Скажите,какие есть варианты поделить эту квартиру?
Добрый день, Анна.
Если все правильно понимаю, то делить собственно говоря нечего, т.к. все уже поделено при приватизации- квартира разделена на 5 человек в равных долях. Т.е. все лица: 3 детей и бывшие супруги являются собственникам равных долей.
Данные доли не делятся, возможно, что нужно определять порядок пользования данной квартирой, поскольку она двухкомнатная, а собственников 5.
Дети не имеют права на имущество супругов при разводе, равно как и родители не имеют права на имущество детей.
Можно ли ее продать ,если там есть доли несовершеннолетних и поделить денежные средства поровну на бывших мужа , жену и 3 детей?
продать ее можно следующими способами:
1. можно единым объектом, по одному договору.
2. любой из собственников может продать свою долю независимо от того хотят ли продавать свою долю другие собственники. При этом продающий должен соблюсти порядок — и предложить до собственникам выкупить эту долю.
3. могут 2 собственника продать, или три, или четыре- свои доли. Так же с предложением о выкупе долей др собственникам.
важно помнить, что продажа долей несовершеннолетних возможна только с письменного согласия отдела опеки и попечительства.