После назначения времени суда по ст.159 ч1 нашли еще один эпизод

Добрый день. В конце июня будет суд по эпизоду ст.159 ч1, сумма 6500 рублей, деньги я вернул, до этого судимостей не было. Но нашли еще два эпизода по той же части на 4000 и 9000 рублей, совершаемый в то же время, на данный момент идёт дознание. В итоге будет 2 суда. Что назначают в таком случае? Это же не считается за рецидив?

, Александр, г. Пермь
Александр Бутяев
Юрист

Просто Вы будите два раза привлечена к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. Указанный Вами случай не попадает под действие ст  18 Уголовного кодека РФ

 Рецидив преступлений — Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление

Александр
Клиент, г. Пермь

Если примириться с пострадавшими, собрать рекомендации, возможен ли реальный срок?

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

В конце июня будет суд по эпизоду ст.159 ч1, сумма 6500 рублей, деньги я вернул, до этого судимостей не было.

Рецидивом являться не будет, так как:

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Примирение сторон можно сделать, т. к. согласно ст 15 УК РФ преступление по части 1 ст 159 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.