Постановка на учет по делам несовершеннолетних за пребывание на улице после 23 часов
Добрый день! Правомерно ли поставить ребенка (13 лет) на учет по делам несовершеннолетних, за пребыванием на улице после 23:00, без сопровождения взрослых? При том ,что это случилось первый раз .
Уточнение для юриста. Это было первый раз в жизни ребенка, алкоголя не было никакого. Куда жаловаться в таких случаях? Если уже поставили на учет, только лишь за пребывание на улице после 23:00
«Комендантский» час – время, когда детям нельзя появляться на улице без сопровождения взрослых – начинается с 22:00 и заканчивается в 6:00. В указанный период несовершеннолетним по закону запрещается выходить из дома без взрослых.
Если все же ребенка поставили на учет в ПДН, то знайте — через 6 месяцев вы имеете полное право ходатайствовать о снятии его с такового. Не забудьте это сделать, так как от инспектора ПДН тоже требуют план — количество несовершеннолетних, поставленных на учет, и порой ребенка не снимают с учета только из-за этих цифр.
Возможно, ребенок был в состоянии алкогольного опьянения или такое было не впервые, раз поставили на учет.
Необходимо написать заявление о снятии с учета в полицию,
если на него не дали никакого
ответа, то Вы вправе обжаловать бездействие полиции вышестоящему
руководителю органов внутренних дел, прокурору или в суд.
Таким же образом Вы можете обжаловать ответ, в котором вам сообщили
о постановке на учет или об отказе
в снятии с него, если вы считаете эти решения незаконными
и необоснованными.