Куда пожалаваться и что делать
Три года назад при ремонте установила счетчики на воду была одна управляющая компания одала все документы на счетчики и вызывала слесарей они не установили пломбы полтара года назад перешли в другую управляющую компанию документы предоставила копии паспортов на счетчики никто не провыерил наличие плои=мб сейчас УК пришла с прверкой и оказалась что пломб нет за месяц насчитали за нагрев воды в среднем 3300 прописаны 2 человек могу ли я это как то оспорить утверждают что перерасчета не будет хотя до этого исправно платила по показаниям за воду согласно счетчикам
Здравствуйте. Я приведу выдержки из 354 Постановления, а именно из раздела VII Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета:
80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установкуконтрольных пломб на приборе учета.
81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.
Поэтому это была и Ваша в том числе обязанность следить за тем, чтобы приборы учета были опломбированы. Решите вопрос с опломбировкой на сегодняшний день.