Могут, так как в силу абзаца 2 пункта 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
ст. 38 фЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
Пункт 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:
Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Пункт 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:
Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Таким образом, непрохождение ВВК не является основанием для неисключения из списков части.
В последующем, если пройдете ВВК и будет установлена категория годности к военной службе, дающая право на увольнение по здоровью, то можете обжаловать приказ об увольнении, но при этом придется доказывать, что из-за увольнения и исключения из списков части вам не было полностью выплачено денежное довольствие, страховые и иные суммы, при условии возникновения права на них при увольнении по новому основанию.
А так командир своевременно не принял мер к прохождению вами ВВК, так как должен был заняться этим вопросом за шесть месяцев до планируемого увольнения.
Здравствуйте! Но ведь я не прошел ВВК не из-за личного нежелания а по причине оформления документов для прохождения госпитальной ВВК. госпиталь назначил 1.08.2017. Согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ"
133. Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с предстоящим увольнением их с военной службы проводится гарнизонными или госпитальными ВВК не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего. С уважением Сергей Николаевич
Это нарушение командира воинской части и ВВК, можете подать жалобу, но это не является основанием для переноса сроков исключения из списков части. Какие права в данном случае нарушены? Право на охрану здоровья вы можете реализовать и после увольнения путем обращения на ВВК