Можно ли без согласия супруги заложить долю в квартире?

Ситуация следующая, есть 3 х комнатная квартира, собственниками которой являются: Отец 50% и двое Совершеннолетних детей по 25% у каждого. Правоустанавливающий документ - договор купли-продажи, заверенный нотариально с печатью БТИ (сделка была до 1997 года). В настоящее время, отец, хочет заложить свою долю (50%) в банк или частному лицу. Вопрос, может ли он это сделать без согласия супруги? Супруга собственником не является и договор-купли продажи не подписывала, однако, квартира приобреталась в браке. Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В банк заложить он скорее всего не сможет. Так как для этого требуется согласие супруги нотариально оформленное, том числе согласие других совершеннолетних собственников жилого помещения. Если есть несовершеннолетние, тогда нужно разрешение органов опеки и попечительства.

А вот с частным инвестором вопрос спорный.

Для того чтобы, обезопасить себя максимально от такой ситуации, Ваша мама (супруга папы) имеет право выделить свою супружескую долю 50% от доли отца.

И тогда у него официально останется только 1/4 доля в праве собственности.