8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подача искового заявления в арбитражный суд

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подавали заявление о выдаче суд. приказа в арбитражный суд. Нам это заявление возвратили, т.к. нет документов о признании долга должником. Интересует следующее:

В связи с тем, что теперь придется подавать исковое заявление, нужно будет доплатить госпошлину в размере 50% дополнительно к сумме уже уплаченной за подачу заявления о выдаче суд. приказа.

Нужно ли нам самостоятельно проводить какие-то действия для зачета первоначально уплаченных 50 (пятидесяти) % за подачу заявления о выдаче суд. приказа? Т.е. обращаться в ФНС с заявлением для зачета и т.д.

Или просто к иску приложить две платежки об оплате госпошлины (за поданное заявление о выдаче суд. приказа и за иск) и она автоматически зачтется?

В законе я по моему случаю ничего конкретного не нашел. И прошу, при подготовки ответа высказывайте поменьше теории и побольше конкретики)

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Чита

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно ли нам самостоятельно проводить какие-то действия для зачета первоначально уплаченных 50 (пятидесяти) % за подачу заявления о выдаче суд. приказа? Т.е. обращаться в ФНС с заявлением для зачета и т.д. — Нет необходимости.

Или просто к иску приложить две платежки об оплате госпошлины (за поданное заявление о выдаче суд. приказа и за иск) и она автоматически зачтется? — Вам необходимо оплатить остальные 50 % госпошлины, и тогда Вы прикладываете 2 платежки (каждая 50 %). В тексте искового обязательно сделайте ссылку, о том что заявление о выдаче судебного приказа подавали и Арбитражный суд Вам его возвратил, приложите определение суда.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Чита

Извините, поторопился и вопрос Вам в отзыве написал)

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дмитрий, приветствую!

Вы можете подать исковое заявление через сервис Мой арбитр. Тогда оригиналы документов первоначально вообще не нужны. Приложите сканы обеих платежек, определения суда и т.п.

Если дело будет рассматриваться по общим правилам, суд предпишет вам оригиналы принести в судебное заседание (пока назначат — наверняка у вас уже все будет на руках).

Если дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, суд установит срок для предоставления оригиналов платежек и искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда 07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста . Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было внести заемщику 07.01.2017 года. 26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов. Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет. Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК "было известно, начиная с 08.01.2017 года. Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда 07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек. Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
, вопрос №4967801, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но суд мне уже второй раз возвращает заявление с формулировкой "Исковое заявление не подписано надлежащим
Здравствуйте. Отправила исковое заявление в мировой суд через Госуслуги. Подписала УКЭП в Госключе. Файл sig с подписью приложила. Есть приложения, но их подписывать не нужно, если я правильно поняла. Но суд мне уже второй раз возвращает заявление с формулировкой "Исковое заявление не подписано надлежащим образом, в связи с чем, подлежит возвращению заявителю." На подписанном заявлении нет штампа, что он электронно подписан, потому что госключ и госуслуги не выдают документы с такими штампами. Может в этом причина? Что я делаю не так?
, вопрос №4966479, Гульназ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления
Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления
, вопрос №4963815, Максим, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мною была допущена при подаче документов в канцелярию Арбитражного суда
Мною была допущена при подаче документов в канцелярию Арбитражного суда. Я подала ходатайство ни с тем текстом. Перепутала документ. К ходатайству были приложены доп материалы. Однако, текст не соответствует. Что в таких случаях делать?
, вопрос №4960123, Анастасия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2017