Здравствуйте, Ольга.
На мой взгляд, здесь все проблемные моменты вытекают из самого факта того, что ИП — это то же физлицо, которое становится банкротом.
Так, например, гражданин как ИП имеет задолженность перед поставщиком на сумму более 500 000 рублей, при этом как физлицо он взял ипотеку в банке и оплачивает кредит по квартире без нарушения сроков. В таком случае, если поставщик начнет процедуру банкротства, то банк как залоговый кредитор вынужден будет вступить в дело о банкротстве и также заявлять свои требования, несмотря на то, что перед ним долгов нет, поскольку после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина;
На практике также интересны случаи банкротства лица, имеющего не только гражданство РФ, но и гражданство другой страны. Так должник подал заявление о банкротстве и скрылся на родине. При этом он не сообщил о своих доходах за границей, об имуществе, которое зарегистрировано на него там же. И здесь возникают сложности с признанием нашего решения суда на территории другого государства, а также выявления такого имущества, поскольку для этого нужно не менее полугода, а за это время в РФ дело о банкротстве может уже перейти в стадию реализации имущества.
По моему мнению, также не совсем защищены права кредитора ИП (физлица), поскольку он не наделен правом избрать управляющего. Дело в том, что в случае с ИП при переходе из одной стадии банкротства в другую кредиторы на общем собрании вправе избрать, грубо говоря, своего управляющего. В случае же с банкротством физлица на практике складывается следующая ситуация — если с заявлением о банкротстве обращается сам гражданин, то он предлагает кандидатуру управляющего, которая утверждается судом. Если реструктуризация долгов гражданина не вводится, то гражданин сразу признается банкротом и остается управляющий, фактически избранный должником. Кредиторы в таком случае даже еще не успевают появиться в процессе. И в такой ситуации у кредиторов остается только право на подачу жалоб на действия/бездействия таких управляющих.
А долг списывают, если нет возможности выплатить?, я прочитав поняла, что долг так и остаётся до конца пока все не выплатишь. Как я поняла смысл банкротства физ лица заключается в том, что производят реструктуризацию долгов, грубо говоря финансовый управляющий принимает решение сколько тебе выплачивать каждый месяц кредиторам и с момента обращения в суд не начисляют процент за просрочку долга, или я не правильно все поняла?
Это если будет введена процедура реструктуризации, для этого должны утвердить план по которому максимум в 3 года все реестровые требования могут быть погашены с учетом доходов должника и имеющегося имущества, если этих условий нет — признается банкротом и вводится процедура реализации имущества. Вот при ней уже продают все что можно продать и списывают долги при добросовестности должника (если нет оснований их не списывать по ст. 213.28) ну и возможность оспаривание сделок по уводу имущества должником никто не отменял (при особой злостности совершенных до трех лет до принятия судом заявления о банкротстве)