Должна ли управляющая компания делать перерасчет по горячей и холодной воде
Не подавал долгое время счётчики УК не хотела и не хочет делать перерасчет. В итоге подала в суд и выиграла его без моего присутствия. И полный долг приписала. Должна ли она сделать полный перерасчет?
Здравствуйте, да, теперь когда у вас есть решение суда, получаете исполнительный лист и если УК согласно решению не исполнит перерасчет, данный перерасчет и возврат средств должны сделать принудительно., у вас решение вступило в законную силу или нет ещё?
Здравствуйте, Дмитрий!
Если я правильно понял, то в суд подала УК.
Судя по всему речь идет о вынесении судебного приказа.
В первую очередь Вам нужно в течение 10 дней со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на Ваше несогласие с вынесенным судебным приказом. То есть по существу ничего писать в возражениях не требуется, достаточно написать просто, что Вы несогласны с приказом. Судья отменит судебный приказ, если от Вас в установленный 10-дневный срок поступят данные возражения относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ). А уже далее, если истец захочет, то он может подать исковое заявление в суд, которое суд обязан будет рассмотрен уже с Вашим участием, как ответчика. Соответственно, Вы уже именно в данном судебном заседании сможете возражать по существу заявленных требований, а также доказывать свою правоту.
А что касается перерасчета по показаниям счетчиков, то Вы вправе требовать проведения проверки показаний и проведения соответствующего перерасчета в соответствии с пунктами 31(подпункт «е(2)») и 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354):
31. Исполнитель обязан:
…
е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;…
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
С Уважением,
Олег Рябинин.
Добрый день!
В итоге подала в суд и выиграла его без моего присутствия. И полный долг приписала. Должна ли она сделать полный перерасчет?
Дмитрий
Вас извещали надлежащим образом? При описанной Вами ситуации возможно попробовать обжаловать решение суда, в случае если не прошёл один месяц со дня его изготовления в окончательной форме, а также, если Вы не были надлежащим образом извещены:
ст. 321 ГПК РФ:
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Также про Ваше отсутствие:
ст. 330 ГПК РФ:
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Пока решение суда не будет обжаловано, УК, судебный пристав вправе будут требовать от Вас его исполнения, а соответственно и взысканной задолженности. Про отмену судебного приказа коллега указал выше. Если действительно имеет место судебный приказ, то соответственно его и отменить проще.
Здравствуйте.
Если вы не согласны с решением суда, по которому с вас взыскан в пользу УК долг без перерасчета обжалуйте его в суд второй инстанции.
Добавлю если решение суда не в вашу пользу то вы можете его обжаловать в течении месяца, также срок обжалования, если он был пропущен по уважительным причинам можно будет восстановить.