Прав ли судья?Есть ли смысл подачи частной жалобы на определение суда

Добрый день!

Ситуация описана в определении (загрузка).

Интересует судебная практика в аналогичной ситуации.

  • Определение 1
    .bmp
  • Определение 2
    .bmp
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Поясните, пожалуйста, цель признания права о получении выкупной цены за жилое помещение именно в судебном порядке. Судья понял Ваше требование, как требование имущественного характера, то есть как иск о взыскании возмещения за жилое помещение, поэтому и вынес данное определение.

Насколько я понимаю, у Вас требование не имущественного характера «о признании права», но я не совсем понял цель.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Олег, добрый день!

Я частично вступила в наследства, кроме, как раз сгоревшей квартиры, в ней то и спор.

Нотариус не включил его в наследство т.к. оно уничтожено огнем.

Администрация н словах дает за него выкупную цену, но фактически только через суд.

Я желаю признать за собой именно право на выкупную цену, то есть требование заявлено нематериального характера, не подлежащего оценке.

Зачем я должен делать оценку и платить гос.пошлину?

Теперь Вам понятна ситуация?

В соответствии со ст.1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, у Вас есть имущественное право требовать от администрации возмещения за сгоревшую квартиру, что Вам и нужно было в иске предъявлять. По сути у Вас иск все-таки имущественный, просто сформулирован не совсем однозначно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей Юрьевич.

Судья прав в Вашей ситуации, так как иск действительно носит имущественный характер и подлежит оценке.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день!

Из чего Вы пришли к выводу о гос.пошлине?

Поподробней можно.

Требование какое у меня заявлено?

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич, у Вас заявлено требование о признании права на выкупную цену. Таким образом, иск носит имущественный характер. По аналогии можно привести пример с исками о признании права собственности на объекты недвижимости. Судебной практики достаточно.

С уважением, Екатерина Довгопол.