РСО выставляет НДС на тепло и горячую воду физ. Лицу

Физ. лицо – владелец нежилого помещения. По новому постановлению (1498 от 26.12.16) заключил договор напрямую с РСО (ресурсоснабжающей организацией) на тепло и гор. воду.

РСО выставляет сумму с НДС.

Физ. лицо платит НДС в этом случае?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

29) реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.

,

Так как вы — физическое лицо, то РСО не должно выставлять счета с НДС.

Полникова Марина

Так как физическое лицо не является плательщиком НДС, а РСО, по всей видимости, являются плательщиками НДС, поэтому и выставляют счета-фактуры с НДС.