Здравствуйте!
Исполнительный лист не отзывайте.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая предусмотренного ч. 4 ст. 30 настоящего Федерального закона.
Местом совершения исполнительных действий является в соответствии со ст. 33 вышеуказанного ФЗ РФ место жительства, место пребывания должника (гражданина) или место нахождения его имущества.
Согласно ч. 4 ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" если взыскателю неизвестно в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган ФССП по месту совершения исполнительных, определяемому в соответствии со ст. 33 настоящего ФЗ РФ.
Из смысла ст. 31 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" следует, что в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 30 ФЗ РФ, судебный пристав -исполнитель не может вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, из смысла ст. 30 ч. 4 этого же закона следует, что направление исполнительного документа и заявления в территориальный орган ФССП является правом взыскателя, а не обязанностью.
Поэтому если пристав исполнитель откажет в возбуждении исполнительного производства обжалуйте его действия старшему судебному приставу и в суд.
При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций на них распространяются положения Закона РФ Об исполнительном производстве (ст. 10). Поэтому пусть пристав ищет имущество должника.
Желаю удачи
Кроме того, Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки (ст. 64 Закона РФ Об исполнительном производстве)