Подоходный налог при продаже авто супругами
Добрый день.
Интересует слудующий вопрос.
Муж покупал авто за 6 500 000, недавно он оформил договор дарения на меня, что бы я продала машину. Я продала машину за 4 500 000 (указали так и в договоре, передали его в гаи при регистрации), обязана ли я заплатить налог в 13% при продаже данного авто?
Ведь автомобиль совместное имущество и соответсвенно расходы по покупке (6 500 000 руб) были совместными, а соответственно дохода с продажи мы не получили.
Если да, то есть ли возможность изменить стоимость авто в договоре для налоговой? Покупатель согласен
P.S: почта и телефон супруга
Добрый день, Виталий!
Большое спасибо за информацию!
Договор дарения оформили перед отъездом мужа на пмж в другую страну, для перерегистрации машины на меня и дальнейшей продажи, доверенность сделать не успели.
Машина находилась в собственности менее 3-х лет, куплена была в период брака, на заработанные деньги.
Нам предлагали оформить ДКП с покупателем на сумму 250 тыс, но муж был против.
А в данный момент есть ли возможность оформления доп.соглашения к ДКП для изменения суммы договора на меньшую (допустим укажем с покупателем дефекты, ввиду которых уменьшаем) и в дальнейшем предоставить его в ГАИ и налоговую?
Или же есть другие варианты уменьшить сейчас налог?
Заранее спасибо за ответы!
Налог исчисляется по ставке 13% от полученного дохода, при этом из полученного дохода вычитается имущественный налоговый вычет (250 тыс. рублей), налог при этом составит (4500000 — 250000)/13% = 552.500 рублей.
Что касается дополнительного соглашения, то такие дополнения к договору, меняющие цену, могут быть подписаны сторонами. Но не знаю как это будет работать, если основной договор вы уже сдали в ГИБДД.