Задача по гражданскому праву

Нижнекамский завод подъемно-транспортного оборудования 11 мая 2012 г. обязался поставить в первом квартале будущего года порту г. Находка портальный кран. Однако отгрузил его уже 10 ноября этого же года и выставил счет для оплаты. Порт оплатил счет, приступил к монтажу полученного крана, но при этом потребовал уплату штрафа за досрочную поставку.

Правомерны ли требования порта г. Находка?

Обязан ли был порт г. Находка оплачивать поставку портального крана раньше окончания срока договора?

Имел ли право завод взыскивать в судебном порядке плату за кран, если бы порт отказался платить за досрочную поставку или оказался неплатежеспособным?

, Елена Годунова, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Елена

Если срок оплаты был определен в договоре поставки, то порт не обязан был оплачивать счет раньше.

Если оплата привязана в договоре к моменту получения товара или не вообще не определен порядок, то счет надо было оплатить не позднее следующего дня с момента получения товаров

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

17. При разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 508 Кодекса), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.
Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 516 Кодекса должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.
В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, срок платежа за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляется с момента их фактического получения.
Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), судам необходимо рассматривать с учетом изложенных выше правил.

Елена

В соответствии с п. 3 ст. 508 ГК РФ досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Т.о., порт был вправе не принимать кран, но он этого не сделал. И хотя кран доставлен досрочно без согласия порта, но был им принят и использован. Неустойка (штраф) может быть взыскана за недопоставку или просрочку поставки товаров (ст. 521 ГК РФ), а не за досрочную поставку. Поэтому требования порта неправомерны.

Если договор поставки заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку и товары досрочно приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока. Подробнее:

11. При разрешении споров, вытекающих из договора поставки, заключенного с условием его исполнения к строго определенному сроку (пункт 2 статьи 457 Кодекса), необходимо иметь в виду, что досрочная поставка товаров либо восполнение недопоставленного количества товаров в следующем периоде или периодах допускаются по данному обязательству лишь при наличии согласия покупателя. По договорам поставки товаров к определенному сроку уведомления покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока.
Порядок исчисления неустойки, предусмотренный статьей 521 Кодекса, применяется к договорам поставки товаров к определенному сроку, только если восполнение недопоставки имело место с согласия покупателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случаях неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Елена

Добрый вечер, Елена.  Если бы порт отказался платить за досрочную поставку, но при этом принял товар, то завод (поставщик) имел бы право взыскивать плату за кран в судебном порядке. Ведь поставщик свою обязанность по поставке исполнил, пусть и досрочно.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Елена

Неплатежеспособность покупателя никак не влияет на его обязанность платить за принятый товар (ст. 454 ГК РФ).

Поэтому продавец, право которого нарушено, имеет право на судебную защиту (ст. 11 ГК РФ).

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

С уважением, Екатерина Довгопол.