Уважаемая Яна! Для более точного ответа необходимо тщательно изучить медицинские документы Вашего супруга и постановление о продлении стражи. Вместе с тем, Вы вправе обжаловать действия (бездействия) медиков следственного изолятора в суд в рамках КАС РФ.
Если в общем, то в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь (часть 1). Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (часть 2).
Согласно ст. 26 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1).
Порядок организации оказания медицинской помощи, в том числе в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 7 ст. 26 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Приказом Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 года утвержден «Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу".
В соответствии с указанным Порядком медицинская помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным предоставляется лечебно-профилактическими учреждениями (далее — ЛПУ) и медицинскими подразделениями учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, создаваемыми для этих целей, либо ЛПУ государственной и муниципальной систем здравоохранения (п. 2).
Медицинские службы федеральных органов исполнительной власти обеспечивают соблюдение прав пациента при оказании медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым, осужденным, за исключением ограничений, предусмотренных федеральными законами (п. 4).
Основная цель деятельности медицинской части — гарантированное обеспечение оказания первичной медицинской помощи лицам, содержащимся в Учреждении (п. 14).
Следует отметить, что инсулиновая медикаментозная коррекция сахара крови при гипергликемии является оказанием первичной медицинской помощи Вашему супругу, а не лечением хронического заболевания, как, возможно. хотят представить ситуацию сотрудники СИЗО.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.
Спасибо огромное,так к кому же мне обращаться теперь по этому поводу?в какие инстанции?к каким специалистам?какой глава может повлиять на это подскажите?