Как рассчитывается сумма принятого наследства, если у наследодателя были долги?

Здравствуйте! Известно, что наследник отвечает по долгам наследодателя, согласно сумме принятого наследства. А как рассчитывается эта сумма? Например квартиры? Учитывается кадастровая или рыночная стоимость? Или стоимость указанная в свидетельстве о наследстве (в моём случае кадастровая)

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Оценка имущества производится по цене, приближенной к рыночной, опять же каковы долги, покроют ли расходы при продаже квартиры.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый вечер!

Ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью перешедшего в порядке наследования имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Стоимость перешедшего наследникам имущества определяется его рыночной стоимостью на дату открытия наследства (смерти наследодателя) вне зависимости от ее последующего изменения  (п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ ! Рыночную стоимость даёт независимый оценщик, правильно? Допустим, я сейчас вступаю в наследство, заказываю оцнку квартиры, оценщик оценивает имущество в 5000 р (цифра условная) приношу док об оценки нотариусу, получаю св- во на наследство, где прописана стоимость об'екта, допустим 5000. Эта сумма и будет учитываться, как сумма принятого наследства? Или банк её может оспорить, проведя свою оценку?

И ещё...муж погиб 3,5 года назад...в наследство вступаю сейчас. Как можно определить стоимость квартиры нв день открытия наследства? Ведь прошло 3,5 года

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В п. 26 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации» отмечено, что при принятии мер к охране наследственного имущества производится опись наследственного имущества при участии заинтересованных лиц, пожелавших принять участие в описи.
В акте описи указываются:
1) фамилия, имя, отчество нотариуса, производящего опись, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
2) дата поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к охране наследственного имущества;
3) дата производства описи, сведения о лицах, участвующих в описи, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;
4) фамилия, имя, отчество и последнее постоянное место жительства наследодателя, время его смерти и место нахождения описываемого имущества;
5) было ли опечатано помещение до явки нотариуса и кем, не нарушены ли пломба или печать;
6) подробная характеристика каждого из предметов описываемого наследственного имущества.
На каждой странице акта описи подводится итог количества описанных вещей (предметов), по окончании описи — общий итог количества вещей (предметов).
В акт описи включается все имущество, находящееся в квартире умершего, в том числе личные вещи наследодателя. Заявления соседей и других лиц о принадлежности им отдельных вещей также заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.
Нотариус сам не должен проявлять инициативу в проведении оценки наследуемого имущества. Однако этого могут потребовать исполнитель завещания, наследники или представители органа опеки и попечительства.
Оценка наследуемого имущества при проведении описи производится за счет инициатора ее проведения с последующим отнесением расходов на наследников пропорционально доле в наследственной массе.