Разделить участок в зоне ОЖ-2

Добрый день. Данные: Участок 5 соток в Ростове-на-Дону СНТ Победа. Находится в зоне ОЖ-2 (во вложении фото карты)

Задача. Разделить участок на 2 по 2,5 сотки чтобы один продать, а на втором построить дом. Попросил этим заняться кадастрового инженера он сказал что в зоне ОЖ-2 нельзя поделить участок а так же там нельзя прописаться в построенном доме. Но на карте видно, что есть поделенные участки и я спрашивал у их собственников, говорят и прописка у них так же есть. Сейчас другие люди предложили свои услуги по делению. Говорят что все можно. Как разобраться где правда?

  • IMG-20170616-WA0033
    .jpg
Уточнение от клиента

Позвонили предложили подъехать на консультацию. Для чего тогда этот сервис, если все равно нужно ехать?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Ответ на ваш вопрос содержится в ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ http://docs.cntd.ru/document/8...

Согласно этому документу зона ОЖ-2 допускает такой вид использования земли внутри нее как «садовые и дачные дома, земельные участки для садоводства»

(ст.35,  пункт 1, таблица «Условно разрешенные виды использования»)

Просмотрел ПЗЗ, там нет ограничения на минимальный предельный размер земельного участка для садоводства. Поэтому разделить участок на два по 2,5 сотки, один продать, на другом построить дом, я думаю, вы вправе.

Также еще есть ряд нюансов, которые нужно знать, чтобы дать более развернутый ответ, но для этого нужно смотреть имеющиеся у вас правоустанавливающие и иные документы.

С уважением, Роман.