Могут ди отобрать участок в котеджном поселке, если он не обрабатывается?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы купили участок в 2015 году в котеджном поселке под строительство, но сейчас нет возможности там строить, могут ли забрать у нас этот участок, если он не обрабатывается? Спасибо

, Мария, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Когда покупают нет, когда в аренде да.

В силу статьи 34 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Пункт 19 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривает 10-ти летний срок для ведения индивидуального жилищного строительства.

В любом случае это право собственности. Если это был бы дачный участок или сельхоз то да.

Радима Харатокова
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы купили участок и он оформлен на Ваше имя, то отобрать не могут по причине того, что Вы там не строитесь.

Конституция РФ закрепляет, что право собственности охраняется законом и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.