Общедолевая собственность на землю под МКД

Приобрела квартиру по ДДУ в жилом комплексе.Всего 9 мнококвартирных жилых домов. Комплекс уже сдан. Участок комплекса - территория 4 Га. Проектом на территории предусмотрено различные площадки, в том числе места для парковки автотранспорта жильцов, около 150 мест. Также проектом были предусмотрены места для парковки за территорией комплекса, в пешеходной доступности, на арендованном под автостоянки у муниципалитета земельном участке, около 180 мест. А сейчас( прошло 3 года с момента ввода в эксплуатацию комплекса) застройщик фактически ликвидирован эти места, построит на части участка автомойка, а на другой части организовал платную парковку. Можно ли отстоять права на эти 180 мест за участком комплекса, если можно то как?

, Катерина, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Также проектом были предусмотрены места для парковки за территорией комплекса, в пешеходной доступности, на арендованном под автостоянки у муниципалитета земельном участке, около 180 мест.

Катерина

А Ваши права на эти места каким-то образом были оформлены? Например, договором субаренды или иным образом.

Катерина
Клиент, г. Новосибирск

права ничем оформлены не были, но существует проектная документация на комплекс, которая была утверждена, прошла экспертизу, на основании её проведена приёмка объекта в эксплуатацию. В этой документации эти места определены, на них есть ссылка в заключении экспертизы и письме государственного строительного надзора.Участок был арендованном застройщиком

В проектной декларации есть ссылка на проектную документацию, в которой эти места и определены

Катерина

На мой взгляд, это является основанием для сохранения бесплатных парковок.

рекомендую обратится с жалобой в инспекцию жилищного и строительного надзора и в прокуратуру.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Катерина!

Я бы прежде всего рекомендовал посмотреть проектную декларацию (она должна находится на сайте застройщика). Именно проектная декларация является тем основным документом, который содержит информацию о проекте строительства,  на основании которого дольщики принимают решения о заключении договоров долевого участия.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 19. Проектная декларация

1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанных в такой проектной декларации. Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

Если проектной декларацией предусмотрены места для парковки, то они и должны быть сделаны.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Катерина
Клиент, г. Новосибирск

Катерина, полагаю, что нужно обратиться по данной проблеме в Инспекцию государственного строительного надзора Новосибирской области: http://www.gsn.nso.ru/page/152

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Общее имущество, включая земельный участок под домом, является общей долевой собственностью собственников квартир в многоквартирном доме: к общему имуществу в многоквартирном доме, принадлежащему на праве общей долевой собственности собственникам помещений, относится земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства (ст. 289 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ).

Если земельный участок сформирован после введения в действие ЖК РФ, то он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования участка и его государственного кадастрового учета (ст. 16Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если проектной документацией предусмотрена бесплатная парковка, относящаяся именно к благоустройству дома, то у Вас есть шансы отсудить эту землю себе в общую долевую собственность. Считаю, что стоит попробовать обратиться в суд.

Более того при заключении договора участия в долевом строительстве застройщик обязан предоставить участнику долевого строительства полную достоверную информацию о потребительских свойствах и характеристиках конкретного объекта долевого строительства и описание местоположения строящегося объекта недвижимости с учетом окружающей обстановки, а также сведения о составе и месте расположения общего имущества в многоквартирном доме (например, электрического, санитарно-технического, иного оборудования в том числе и парковки сюда можно отнести), поскольку данная информация влияет на выбор дольщика как потребителя. Включив данную парковку в техническую документацию, по сути застройщик обязался ее построить, в противном случае нарушены права потребителя — дольщика.