Отказали в выплате страховки при пожаре из-за того, что причина пожара не была установлена

Здравствуйте. Мы все имущество страховали по полной в Росгосстрах.Сгорел дом и несколько построек до тла.бабушка тоже сгорела.нам отказали в выплате.по причине-не выявлена причина пожара.

Что нам делать? Куда обращаться с жалобой.

, Тарасова наталья, г. Тамбов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья. Если вы уже получили письменный отказ от росгосстраха, то вам необходимо обращаться в суд с исковым заявление о взыскании страхового возмещения. В суде вам нужно будет доказать наличие страхового случая по договору и размер причиненного ущерба. Для того, чтобы ответить на вопрос является ли неустановление причины пожара основанием для отказа в страховой выплате, необходима ознакомиться с договором страхования, в частности что является страховым случаем.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Вообще, в таких случая дознаватель МЧС проводит проверку по факту пожара и назначает экспертизу. После этого возбуждается уголовное дело, либо выносится отказ в таком возбуждении.

Уточните, пожалуйста, каков результат проверки? Так и написано, что причину возгорания не удалось определить?