Заключение брака между гражданином Украины и гражданкой РФ на территории РФ
Здравсвуйте, я гражданин Украины, проживаю на территории РФ, Краснодар. Имеется РВП. Хочу заключить брак с гражданкой РФ. Какие документы мне нужны?
Ранее в браке не состоял. Слышал что нужна справка в рос ЗАГС о семейном положении и так же узнал что ее можно получить в генеральном консульстве Украины. Но вот такая проблема, мне в этом году исполнилось 25, фотографию в паспорте я не менял, сейчас возможности выехать на Украину нет. Выдадут ли мне эту справку о семейном положении в консульстве?
— паспорт и его ксерокопию с переводом всех страниц, на которых имеются какие либо отметки;
— заявление об отсутствии препятствий к заключению брака (о семейном положении), подлинность сведений в котором, должны быть заверены нотариально;
— документ (свидетельство о расторжении брака либо решение суда о расторжении брака; свидетельство о смерти) и его копию, подтверждающий прекращение предыдущего брака;
— миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с регистрацией по месту пребывания и их ксерокопии.
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
Регистрация по месту пребывания иностранного гражданина, пребывающего на территории Российской Федерации обязательна, в том числе и для граждан Украины. 2) Вам необходимо представить в орган ЗАГС заявление, в котором сообщаете о том, что никогда в браке не состояли, либо о том, что ранее в браке состояли, но на настоящий момент брак прекращён.
Данное заявление должно быть засвидетельствовано дипломатическим представительством, консульским Учреждением Украины либо нотариусом.
Эльчин, здравствуйте!
Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.
Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.
Не допускается заключение брака между:
- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
- усыновителями и усыновленными;
- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.
В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.
Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.
В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.
Эльчин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!