8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий, если жилплощади хватает?

Можем ли мы встать на очередь при регистрации в коммунальной квартире? Коммунальная квартира, занимаем 1 муниципальную комнату по договору соц. найма. В комнате прописаны 2 человека: наниматель и его несовершеннолетняя дочь. Общая площадь 28,10 кв.м. Мать несовершеннолетнего ребенка владеет долей в другой квартире общей площадью 20,4 в.м. Другой собственности у нанимателя, несовершеннолетнего ребенка и его матери по России нет.

Если по количеству метров семья не подходит для очереди , какие есть варианты в данной ситуации?

В коммунальной квартире освободилась комната, принадлежащая государству. Для присоединения второй комнаты по договору соц. найма необходимо быть поставленным на очередь.

Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Обеспеченность жильем определяется с учетом всего имеющегося у членов семьи жилья. Не обязательно в собственности. Жилье по соцнайму — тоже обеспечивает жилищные потребности. В коммунальной квартире учитывается площадь не только комнаты, но и мест общего пользования. Плюс площадь квартиры, имеющейся у матери. Сложите все это и поделите на количество членов семьи Потом сравните с учетной нормой, существующей в вашем регионе.

Для получения освободившейся площади не обязательно надо быть поставленным ра учет. Достаточно одних оснований для такой постановки. Кроме того, необходимо быть признанной малоимущей.

Варианты разные. Можно жилье купить, построить, купить с участием материнского капитала ил по какой-либо из имеющихся государственных программ и т.д.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Поскольку у вас более 15 кв м общей, площади на человека с учетом имеющейся доли вам откажут в присоединении бесплатно и даже на льготных условиях. Ставьте вопрос о выкупе комнаты.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
С 2012 года стоим в очереди на компенсацию по улучшению жилищных условий для семей с шестью и более детьми, до сих пор ничего не получали, можно ли на это как-то повлиять?
Здравствуйте! С 2012 года стоим в очереди на компенсацию по улучшению жилищных условий для семей с шестью и более детьми, до сих пор ничего не получали, можно ли на это как-то повлиять?
, вопрос №4970478, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 17 лет могу ли я жить отдельно от родителей если у меня есть трудоустройство и место жительства
Здравствуйте, мне 17 лет могу ли я жить отдельно от родителей если у меня есть трудоустройство и место жительства?
, вопрос №4969531, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, могут ли определить место жительство с отцом, если он ни разу не видел ребёнка и не участвует
Здравствуйте! Подскажите, могут ли определить место жительство с отцом, если он ни разу не видел ребёнка и не участвует в его жизни?
, вопрос №4969450, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли у ребёнка арестовать счета, если она учится в школе за коммуналку совершеннолетние
Здравствуйте. Могут ли у ребёнка арестовать счета, если она учится в школе за коммуналку совершеннолетние
, вопрос №4968428, Клиент, г. Железнодорожный

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять фамилию гражданского мужа если сейчас живу не по прописке куда обращаться?
Добрый день. Могу ли я взять фамилию гражданского мужа если сейчас живу не по прописке куда обращаться?
, вопрос №4963858, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2017