Как сестре подтвердить родство с умершим братом, наследницей по завещанию которого она является?
Как подтвердить разведенной сестре родство с умершим родным братом, наследницей по завещанию которого она является?
Моей маме по завещанию досталась квартира ее умершего родного брата. Для оформления наследства ей необходимо доказать родство. Свидетельство о рождении у нее ветхое и нечеткое (маме 76 лет). Документов о смене фамилии нет.
Каким образом она может доказать родство?
В какой форме должны быть представлены показания свидетелей о том, что она сестра брату?
Как учитываются показания свидетелей и в какой процедуре? В суде или обращение в суд не обязательно?
Здравствуйте, Нина! В суде родство устанавливается только в тех случаях, когда его нельзя подтвердить другим способом, а именно документами.Вы же это сделать можете. Необязательно ехать в ЗАГС, где мама регистрировала брак. Можно отправить запрос и почтой. Для оформления наследства Вам нужно будет представить Ваше свидетельство о рождении и брата, из которых будет видно, что у Вас одни и те же родители, а также копию актовой записи о регистрации брака из ЗАГСа, где он регистрировался. Напишите туда письменный запрос, укажите на то, что в настоящее время брак расторгнут и просите для вступления в наследство подтвердить смену фамилии.
А вообще непонятно, для чего Вам требуется подтверждать родство при наличии завещания? Нотариус обязан оформить тому лицу, которое в нем указано. Это ведь может быть и совершенно посторонний человек. Подтверждение родства нужно для принятия по закону.
Спасибо за ответ. Подтверждение родства необходимо для назначения налога на наследство. Если нет подтверждения родства - процент налоговой ставки другой. Кроме того со времени регистрации брака прошло 53 года. Куда следует обращаться - в ЗАГС или архив? Вопрос времени.
Да, действительно, при выдаче свидетельства о праве на наследство ставки для родственников более низкие.
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}
Пишите в ЗАГС. Если не ошибаюсь, то они должны хранить документы 75 лет .
Спасибо за ответ, но проблема не столько в свидетельстве о рождении. Нет документа о смене фрмилии, поэтому свидетельство о рождении не признается достаточным основанием. Брак был заключен в Прибалтике, в Калининградской области в 1964 году. Сейчас туда маме поехать затруднительно. Как помимо документа о смене фамилии можно доказать родство?