Считается ли нарушение за нетрезвую езду повторным, если еще не было суда по первому делу?

Меня остановили около месяца назад за езду в нетрезвом виде,подписал все документы,составили протокол ,но суда ещё не было

Сегодня так случилось,что поймали ещё раз,но я в этот момент не сидел в машине ,а стоял около неё,но немного выпившем

Опять составили протокол,но подписывать я его не стал,поскольку сказал что за рулём автомобиля был не я,а мой друг ,который сразу же уехал.

Первый вопрос:могут ли на основании того,что я просто стоял рядом с машиной,когда сотрудники ГИБДД приехали к нам, лишить меня прав как за повторное правонарушение?

И если да:считается ли это повторным,учитывая то,что суда по первому случаю ещё не было?

, Глеб, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Глеб!

Повторным это нарушение не будет, так как по первому нарушению постановление еще не принято и не вступило в силу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не повторное, но сроки наказания (лишения прав) по каждому случаю сложатся