8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В какой срок кредиторы обязаны заявить наследникам о том, что у умершего имелся непогашенный кредит?

Здравствуйте! В какой срок кредиторы обязаны заявить наследникам о том, что у умершего имелся непогашенный кредит? В наследство я вступила фактически (с мужем прописаны и по1/2 собственности в этой квартире). О том, что у мужа были кредиты узнала от его друзей. Прошло 3,5 года, в течении которых, ни один банк (кредитов несколько) со мной не пытался связаться. Если в будущем какой- либо из банков всё таки пред'явит мне обязательство по выплате кредитов, могу ли я в суде заявить, что прошёл срок исковой? От какой даты он начал исчисляться в моём случае?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Общий срок исковой давности  - 3 года. 

По таким делам срок давности исчисляется с наступивших дат платежей по кредитному договору. Например, если кредит был взят в мае 2012 г. на 5 лет, то банк может взыскать сумму долга, начисленные проценты и пени только тех платежей, которые наступили после 17 июня 2014 г. 

И заявить к Вам свои исковые требования банки могут только в пределах стоимости наследуемого Вами имущества.  

0
0
0
0

Оксана, небольшое дополнение. При подаче к Вам исков обязательно в первом заседании подайте заявление суду о пропуске кредитными организациями сроков исковой давности. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Но я, к сожалению, ничего не поняла...кредит взялся в мае 2012 г, заемщик умер в декабре 2013. А 17 июня 2014 год...откуда эта дата?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой срок выплачиваются военному умершему пенсионеру выплаты или погребальные
Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой срок выплачиваются военному умершему пенсионеру выплаты или погребальные
, вопрос №4971746, Лейла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течение какого срока нотариус, у которого открыто наследственное дело, должен уведомить наследников о факте и содержан
В течение какого срока нотариус, у которого открыто наследственное дело, должен уведомить наследников о факте и содержании завещания?
, вопрос №4967223, Роза, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли смысл обжаловать определение суда?
Добрый день! Являюсь истцом в гражданском деле. 17.02.2026 мне пришла повестка в суд по моему делу. Так как суд проходил в Москве, а я проживаю за 1000 км от Москвы, я написала ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствии, но отправила его не заказным письмом с описью вложения, а курьерской службой почты России, так как я болела и не могла самостоятельно дойти до отделения почты. В отчёте об отслеживании отправления стоит статус "Получено адресатом". Первая беседа была проведена без меня. Дальше было назначено заседание на 23.03.2026, которое было отложено по неизвестной мне причине. 27.04.2026 было назначено ещё одно заседание и снова отложено по неизвестной мне причине. 27.05.2026 было назначено ещё одно заседание и вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения по причине того, что стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вызовам в судебные заседания, состоявшиеся 27.04.2026, 27.05.2026. Исходя из этого, я делаю вывод, что дело не рассмотрели из-за того, что я не предоставила в суд ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, хотя я его отправляла. Подскажите, по какой причине суд мог заявить о том, что я не просила о разбирательстве дела в моё отсутствие. Имеет ли смысл обжаловать определение суда?
, вопрос №4966275, Седа, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело в том, что года три назад исходя из нестабильного финансового положения и переезда было взято много карт
Добрый день! Обращаюсь к вам по поводу кредитных карт. Дело в том, что года три назад исходя из нестабильного финансового положения и переезда было взято много карт рассрочки и кредитов на разные суммы, на данный момент сумма всех долгов составляет 900 000р, Банки не дают мне рефинансирование, я хочу взять эту сумму, погасить все карты, и мне будет намного проще выплачивать этот один кредит, но банки ссылаются на высокую долговую нагрузку и получается замкнутый круг. Хочется узнать и получить помощь, каким образом я могу всё-таки получить одобрение рефинансирования или какими способами погасить хотя бы часть долгов в банках, погашать их именно на данном этапе очень тяжело, некоторые карты списывают проценты ежемесячно и вообще не пополняются, я отдаю деньги в пустоту, будь у меня рефинансирование я спокойно бы оплачивала кредит и ко всему могла бы уже наконец даже откладывать на обучение. Если возможно, хотелось бы продолжить беседу в формате переписки без звонков, спасибо)
, вопрос №4961868, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Недавно объявившийся отец заявил о том что я не его дочь, он отсутствовал все 21 год Возможно ли подать на него в суд и получить за все годо до совершеннолетия алименты
Недавно объявившийся отец заявил о том что я не его дочь, он отсутствовал все 21 год Возможно ли подать на него в суд и получить за все годо до совершеннолетия алименты
, вопрос №4961013, Карина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2017