Суммы расчета в интернете не совпадают с расчетами пристава, как рассчитать неустойку по алиментам?
Здравствуйте, подскажите правильно ли пристав рассчитал неустойку по задолженности по алиментам за период с 01.06.2014 по 31.07.2015 сумма задолженности 111250.75 сумма получилась 17096.49 Хотя по калькулятор в интернете сумму выдает другую. Спасибо.
Светлана, здравствуйте!
Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)
Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Абзац 1 пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ:
Неустойка по алиментам за период с 01.06.2014 по 31.07.2015, размер долга 111 250 рублей 75 копеек.
Срок — 426 дней.
Ставка — 0,5%.
111 250,75 × 0,5% × 426 = 236 964 рубля 10 копеек.
Такой размер неустойки, видимо, выдал вам калькулятор. Но это неправильный расчёт.
Чтобы проверить расчёт пристава нужно знать ежемесячный размер алиментов и дату очередного платежа. Составить по этим сведениям график платежей и рассчитать неустойку за каждый платёж, а не за общую сумму алиментной задолженности.
Этот вопрос урегулирован Обзором судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утверждённым Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015.
Абзац 18 раздела X этого Обзора:
При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
Скорее всего, пристав рассчитал всё верно.
исполнительное производство у пристава и она рассчитала неустойку но расчет не совпадает с расчетом что я производила на калькуляторе в интернете. Как рассчитать неустойку по какой формуле.