Кто платит налог за сдачу квартиры в качестве жилья сотруднику РЖД?
Здравствуйте. При сдаче квартиры человеку, ему предприятие ОАО РЖД платит за аренду квартиры. Договор аренды заключен между человеком с владельцем квартиры. Организация возмещает работнику расход аренды квартиры. И удерживает с него 13%. Работник платит наличными арендодателю за аренду квартиры c составлением расписки. Арендодателю нужно платит от сдачи квартиры 13% уже взятые с сотрудника — это и есть оплата налога???
Здравствуйте!
Арендодателю нужно платит от сдачи квартиры 13% уже взятые с сотрудника — это и есть оплата налога???
да, нужно. арендодатель обязан уплатить налог на доходы физических лиц со всей полученной суммы арендной платы, а то что с работника удерживает налог его работодатель не имеет для арендодателя никакого значения, так как к арендным отношениям правоотношения нанимателя с работодателем и его налоговые обязательства не имеют отношения.