Паспорт в 14 лет

Здравствуйте! Мы планируем выезд за границу в начале августа сего года. Дочери исполнится 14 лет в июне. Обязательно ли получать внутренний паспорт до отъезда или достаточно иметь свидетельство о рождении и загранпаспорт? Спасибо.

, Игорь Лозовский, г. Гатчина
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (п.ч.1)

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Выдача паспорта производится согласно положениям ч.2 Положения о паспорте гражданина РФ.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, паспорт лучше сделать, так как при пересечении государственной границы могут возникнуть проблемы.