Можно ли уехать в Казахстан, если пора менять паспорт, но 30 дней не прошло?

Я гражданин России, мне исполнилось 20 лет 16.06.2017 года по закону я должен сменить паспорт в течении 30 дней, паспорт не поменял,но мне нужно съездить в Казахстан 24.06.2017, могу ли я это сделать без проблем?

, Александр, г. Тюмень
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр. При пересечение государственной границы есть шанс, что Вас «развернут» обратно так как срок действия паспорта закончился. Лучше подстрахуйтесь и сделайте новый. К тому же, эта процедура, как правило не занимает более трёх недель.

Михаил Чуманов
Юрист, г. Подольск

Ваш гражданский паспорт РФ недействителен. При прохождении паспортного контроля с нашей стороны очень высока вероятность, что Вас развернут обратно. Два варианта: срочная замена паспорта. (зависит от паспортистки, сдадите документы 19-го, получите 22-го или 24-го).
 Второй вариант — пересечение границы по загранпаспорту, если таковой имеется.