Как лучше оформить квартиру, на которую я не вступила в права наследования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше сделать - после смерти двоюроднрой бабушки её родная сестра вступила в наследство на квартиру, но эта квартира должна была быть моей, теперь мы хотим оформить квартиру на меня, подскажите как лучше это сделать?

, Милана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Милана!

Новый собственник квартиры (родная сестра бабушки) вправе эту квартиру вам подарить или продать. При этом при дарении вы будете обязаны заплатить налог (13%), а при продаже такая обязанность возникнет у родственницы.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Вам могут её подарить, или продать.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.