Как убедиться в полном погашении ипотеки перед приобретением недвижимости?

Добрый день. покупаю таунхаус в московской области с участком земли. У собственника он был в ипотеку ,сейчас он ее погасил полностью и с него должно быть снято обременение.Обязательно ли проводить эту сделку через нотариуса или можно доверить компаниям регистраторам? Как мне убедиться полностью что ипотека закрыта до подписания договора? Заранее спасибо

, Дарья, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если таунхаус не в долевой собственности, то можете просто составить договор и зарегистрировать его в Росреестре. Если недвижимость в долевой собственности — то только нотариус. Закажите выписку по объекту недвижимости в Росреестре, в ней будет вся информация о имеющемся обременении на таунхаус (или отсутствии обременений)

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Собственник должен предъявить выписку из Росреестра,, в которой буде указано, что обременение снято.

Можете в качестве перестраховки, запросить справку из банка о том, что ипотека полностью погашена.

Соответственно в жилом помещении никто не должен быть зарегистрирован (прописан), а также собственник должен предъявить справки об отсутствии задолженностей по платежам.

Оформлять, что через нотариуса, что риэлторскую фирму решайте сами.