Сосед по дачному участку громко слушает музыку

На дачном участке сосед громко слушает музыку. Ставит машину напроти входа в мою дачу , открывает дверь машины и включает на всю громкость. Подходили просили сделать потише. Он сказал что имеет право отдыхать как хочет. Включает в 10 утра и выключает в 10 вечера. После таких выходных я уже в электричке упала в обморок, и начались сильнейшие головные боли. Неужели нет ни каких у меня прав? Приезжала полиция и ему сказали что он прав по закону. Конечно составили заявление. После того как они уехали он опять включил на всю громкость. Что делать? Это длится второй год. В прошлом я 2 месяца пролежала в больнице

Уточнение от клиента

Тульская область Заокский район СНТ "Старт". Вы написали практически невозможно -но все-таки что-то сделать можно. Так как не только сосед хочет как отдыхать на своем участке , но и я. Пусть играет музыка но не на всю громкость и весь день. Какие действия вы мне можете предложить.

, Николаева Ольга викторовна, г. Тула
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

В разных регионах есть свои законодательные акты и статьи «За нарушение тишины и спокойствия граждан». Они немного отлдтчаются, но в основном суть такова, что шуметь нельзхя с 22: 00 (23) до 06:00. Привлечь за шум днем практически нереально. Я не знаю о каком регионе идет речь.

О мерах воздействия на шумящих соседей

Решение данного вопроса регулируются действием Закона Тульской области № 388-ЗТО от 09.06.2003г. «Об административных правонарушениях в Тульской области», направленного на защиту прав и свобод граждан, обеспечения законности, а также для профилактики и предупреждения административных правонарушений.

Так, в данном Законе предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в период с 23.00 до 7 часов (статья 6.1-1. Нарушение покоя граждан в ночное время).

В соответствии со статьей 6.1.-1 запрещено в ночное время (с 23 до 7 часов): — использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях в ночное время (с 23 до 7 часов), если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, если установлен факт нарушения тишины в ночное время (с 23 до 7 часов) можно смело обращаться в правоохранительные органы города Тулы по месту жительства по поводу громкой музыки на улице или работающей в соседней квартире дрели. Сотрудники полиции должны будут составить протокол, опросить соседей и отправить материал в административную комиссию района, которая и наказывает нарушителей. Штраф — от 500 до 1500 руб.

И вот такая еще информация

В Тульской области повысились штрафы за нарушение тишины

Теперь минимальный штраф за шум после 10 часов вечера равен 3 тыс. руб.

Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.36.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):

— в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;

Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).

2.2. Действия по привлечению соседей к гражданской ответственности

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Поставьте пожалуйста отзыв

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Единого закона по России, который бы полностью регулировал все возможные вопросы о тишине, не существует. Все полномочия в решении этого вопроса переданы региональным властям, которые на своем уровне вправе определять и изменять временные рамки по своему усмотрению.