Может ли собственник принудительно выписать жильцов из квартиры?

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописана дочь и внук. Могу ли я их выписать из квартиры?

, Александр, г. Новосибирск
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Можно, для этого Вам необходимо обратиться в суд.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Прописаны временно или постоянно?

сколько внуку полных лет?

есть ли у них иное жилье?

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Теоретически через суд сможете, но на практике это не так просто: 1) когда Вы стали собственником, дочь и внук уже были зарегистрированы, 2) почему сейчас возникла эта необходимость, куда собираетесь их выписывать, 3) они вселялись как члены вашей семьи — сейчас Вы и родственники членами семьи не являются или же все по-прежнему.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Александр! Если Ваши дочь и внук прописаны в договоре социального найма, они имеют равносильные с Вами права. Выписать из кватиры в том случае, если он будут согласны оформить нотариальный отказ.