Сумма штрафа за подключение проводов, минуя счётчик, для физического лица в деревне
На даче электрик-не профессионал сделал "врезку" электрического провода,до счётчика.Как бы минуя его. Мосэнерго выявило факт безучётного потребления электроэнергии. Домик в деревне.Правонарушение выявлено в первый раз. Какой штраф предусмотрен за это? Домик оформлен на пенсионера.
Здравствуйте, Александр. В случае выявления такого способа потребления электроэнергии, сетевая компания обязана составить акт о безучетном (бездоговорном) потреблении и рассчитать стоимость электроэнергии, подлежащей взысканию с лица. осуществившего такое потребление. Она рассчитывается за три года, если в течение трех лет не было проверки. При этом рассчет производится сетевой организацией самостоятельно. Сумма может быть очень большой. Потребителю должны были направить второй экземпляр акта. Если нет, рекомендую запросить, чтобы знать, о какой сумме речь и суметь оспорить.