О полномочиях председателя гаражного кооператива
В соотвтствии с уставом председатель кооператива выби рается на 4 года, в нашем случае был избран до 31 марта 2017 года, по выборам нового председателя на собрании 26 марта 2017 года в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий старого председателя не ставился , было пять кандидатов в председатели, никто не набрал достаточного уоличества голосов , голосоыали по бюллетеням, надо было набрать по уставу 50%+1, 2 тур был сорван,действующий председатель с собрания ушел, не снимая полномочий, на следующий день председателем себя обьявляет кадидат который набрал большинство голосов из пяти, предний председатель после 31 марта продолжаетработать, с ним заключен трудовой догово, который после 31 марта стал бесспочным, так как его н кто об увольнении не предупреждал..у меня теперь в штатке висит и продолжает работать предний председатель , так как приказом в сязи несостоявшимися выборами продлил свои полеомочия, ушел на больничный потом в отпуск, и второй пока его нет умудрился зарегистрироваться в налоговой по протоколу правления а не собрания...ведет свои приказы отдельные, начал нумерацию приказов с номера 1 о вступлении в должность, хотя там должен быть перевод, ( он у нас работает главным инденером) и зарплату получает как главный инженер) сделал свою печать.. и буйствует.. как быть в данном случае мне кадровику, решкния собоания мне не пркдоставлено, члены уооператива подали в суд об отмене этого решения по выборам председателя, организаци одна а председателя два, без решения собрания я ничего не могу делать, да и если мне его предоставят наконец то, есть определенная процедура увольнения руководителя организации, задним числом я делать ничего не могу да и не буду
Процедура увольнения председателя не соблюдена, избрание нового не произведено, значит, старый председатель является действующим на данный момент. Если решения собрания не было, то и предоставить вам его задним числом не имеют права. Вам как кадровику, мне видится, не нужно паниковать, а действовать строго в рамках устава и закона.
татьяна! В принципе пока НЕТ решения суда о выборе нового председателя — председателем гаражного кооператива является старый председатель и спокой но получает заработную плату!
данный вопрос ранее рассматривался здесь https://pravoved.ru/question/7...
а также https://www.9111.ru/questions/...
и еще : на собрании должен ОБЯЗАТЕЛЬНо быть 50 % кворум, иначе выборы председателя будут НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ!
удачи