При выезде задел гараж, правомерно ли вменяют оставление места ДТП?

Здравствуйте! В 4 часа ночи приехал в свой гаражный кооператив поставить ам. Сдавая назад, зацепил правой стороной ворота гаража соседа. На воротах осталась краска от моего ам). Т.к. время раннее , и чтоб не мешать движению, отодвинул ам на 10м , до прихода в обед (чтоб взять тел хозяина гаража в кооперативе), купить баллончик с краской, и замять это дело. В 9 утра пришел хозяин гаража, и вызвал ГИБДД. Меня вызвали в ГИБДД ,написать Объяснительную. Вменяют скрытие с места ДТП. 1. Ам стоял рядом. 2. В гаражном кооперативе есть все мои данные. Я там больше 10лет. Охрана меня знает. Есть видео фиксация. 3. По звонку Следователя с ГИБДД, явился без уклонения. Разбор через неделю. Мои действия? Спасибо!!

  • 20170618_153726
    .jpg
  • 20170618_152923
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

У Вас есть право защищать свои права. Надо выстроить линию защиту. Можете к юристу обратиться для представления Ваших интересов

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)КоАП РФ, Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
КонсультантПлюс: примечание.
Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По звонку Следователя с ГИБДД, явился без уклонения.

Дмитрий

И что происходило в ГИБДД? Протокол составили? Автомобиль осмотрели? Если ничего не делали а просто сказали прийти через неделю для проведения каких- то действий — просто не ходите туда, через 2 месяца истечет срок давности привлечения к ответственности и дело просто прекратят. Ответственности за неявку нет. Единственная возможность для ГИБДД — это остановить Вас на Вашей машине и доставить в ГИБДД. Ну 2 месяца можно и на такси поездить чтобы прав не лишаться.

Варианты защиты на разборе конечно есть, но совсем не факт что к Вашим аргументам кто-то прислушается.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Взял объяснительную и бумагу на явку 22.06. Протокола и схемы не показал. Лежало на бумаге, от руки нарисованное. Одним словом-Не ознакомил. Под подпись ничего не давал. Сказал: Ам в розыске. Ам стоял у задетого гаража. Могли осмотреть и без меня. Разводит на лишение т.к.: 1. Сдвинул ам с места. 2. Не оставил записку владельцу гаража. 3. Не вызвал ГИБДД для регистрации ДТП. С ДТП (по формулировке) согласен. Но: 1.Гаражный кооператив находится под ЛЭП и нет продления договора земли. Соответственно по кадастрам нет акта приемки дороги. 2.Внутренняя территория или прилегающая территория. Где, по малознаначительным административным правонарушениям возможно решение вопросов самостоятельно. Поэтому и не вызывал ГИБДД.

Разводит на лишение

Дмитрий

Именно так, но по формальным основаниям могут и лишить.

Сказал: Ам в розыске

Дмитрий

Если остановят на нем — доставят в ГИБДД и составят протокол, затем направят материал в суд и там могут лишить ибо в суде никто не вдается особо в Ваши аргументы по подобным статьям. Там конвейер.

Поэтому просто поставьте автомобиль в гараж на 2 месяца и тупо никуда не ходите.