Необходимо ли разрешение от одного из родителей на вывоз ребенка через границу Россия-ЛНР?

Здравствуйте! Необходимо ли разрешение на вывоз ребенка от одного из родителей через границу Россия - ЛНР, если оба родителя имеют украинское гражданство, а прописаны на территории ЛНР? Сам планирую остаться в России, а жену с ребенком отправить домой.

, Андрей, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:"Необходимо ли разрешение на вывоз ребенка от одного из родителей через границу Россия — ЛНР, если оба родителя имеют украинское гражданство, а прописаны на территории ЛНР? Сам планирую остаться в России, а жену с ребенком отправить домой".

Да, такое согласие супруга требуется. Иначе на границе могут возникнуть проблемы. Согласие должно быть нотариально удостоверено и в нем должен быть указан срок пребывания в ЛНР. Обратитесь к нотариусу, объясните условия и ситуацию. Они сами составят текст документа и удостоверят.